注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

金玛财税咨询

 
 
 

日志

 
 
关于我

金玛财税咨询公司专注于财税管理领域知识的传播,致力于帮助企业及个人提升所必备的财税管理知识。凭借全面的财税知识体系和优质的服务,金玛赢得了客户的信赖,领跑于财税培训行业。通过公开课、企业内训、财税沙龙等多种形式,贴近企业实际需求,提供创新的、高效的、个性化财税解决方案,实现了本地管理实践与先进的财税管理理念上的无缝对接。 *财税沙龙 *注册纳税筹划师认证培训 *针对性的企业内训 *各行业公开课 *财经名校在职研究生........

网易考拉推荐

生产企业免抵额需缴缴城建税、附加、水利建设基金吗?  

2014-06-22 13:30:17|  分类: 财税疑难解答 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
    问:生产企业出口,当期应纳税额大于0,当期免抵税额等于免抵退税额,缴纳附加税额时候,是(应纳税额+免抵税额)*附加税率吗?水利建设基金也需要按这个基数缴纳吗?

       答:生产企业出口,当期应纳税额大于0,当期免抵税额等于免抵退税额,缴纳附加税额时,计税依据是(应纳税额+免抵税额)*附加税率, 水利建设基金也需要按这个基数缴纳。

       文件依据: (1)《财政部、国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市

维护建设税教育费附加政策的通知》(财税[2005]25号)第一条规定,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。

       (2)《山东省地方教育附加征收使用管理办法》(鲁财综[2010]162号)第四条规定,生产企业

出口自产货物免抵的增值税额,按规定征收地方教育附加。

       (3)《关于印发《山东省地方水利建设基金筹集和使用管理办法》的通知》(鲁政发[2011]20

号)第三条规定:地方水利建设基金的来源渠道:对本省行政区域内缴纳增值税、营业税、消费税的企事业单位和个体经营者,按照“三税”实际缴纳额的1%征收;生产企业出口自产货物免抵的增值税额,按规定征收地方水利建设基金。
  评论这张
 
阅读(222)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017