注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

金玛财税咨询

 
 
 

日志

 
 
关于我

金玛财税咨询公司专注于财税管理领域知识的传播,致力于帮助企业及个人提升所必备的财税管理知识。凭借全面的财税知识体系和优质的服务,金玛赢得了客户的信赖,领跑于财税培训行业。通过公开课、企业内训、财税沙龙等多种形式,贴近企业实际需求,提供创新的、高效的、个性化财税解决方案,实现了本地管理实践与先进的财税管理理念上的无缝对接。 *财税沙龙 *注册纳税筹划师认证培训 *针对性的企业内训 *各行业公开课 *财经名校在职研究生........

网易考拉推荐

增值税进项抵扣判定问题的税务稽查案例分析  

2014-01-12 10:41:46|  分类: 财税实务研究 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
案情概况
  S电力公司对某区域电缆进行改造,将原高架的电缆通过地下管道走线,为此公司向专门生产电缆设备的F公司购入工程用电缆和保护电缆线路的玻璃钢管。其中,电缆价值500余万元,玻璃钢管价值120余万元。F公司则把两个品名合在一起开具增值税发票给S电力公司。S公司直接申报抵扣。专项检查时,检查员发现该问题,认为S公司抵扣额中玻璃钢管的税额不能抵扣,向S公司追缴相应的增值税20多万元,并加收相应滞纳金。

  案情分析:

  S公司财务人员认为,他们所购入的电缆和玻璃钢管都是改造工程用的电缆设备,属于电缆输电线路,是固定资产分类中的专用设备。因此,按相关增值税相关政策规定是可以进项抵扣的。
  检查员解释,公司购入的电缆确实是属于专用设备,进项扣除没问题,但根据《固定资产分类与代码》规定,玻璃钢管代码前两位为“03”,属于构筑物,根据相关税收法规规定,以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成部分,其进项税额不得在销项税额中抵扣,故S公司对玻璃钢管进项抵扣是违规的。

  处理结果:

  根据相关法规,向S公司追缴增值税及相关附加税20余万元,并加收滞纳金1万余元。

  法律依据:

  《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》  第二十三条  条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
  前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。
  纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
  《财政部、国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税〔2009〕113号)  第二款
  《增值税暂行条例实施细则》第二十三条第二款所称建筑物,是指供人们在其内生产、生活和其他活动的房屋或者场所,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码前两位为“02”的房屋;所称构筑物,是指人们不在其内生产、生活的人工建造物,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码前两位为“03”的构筑物;所称其他土地附着物,是指矿产资源及土地上生长的植物。
  第四款
  以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成部分,其进项税额不得在销项税额中抵扣。附属设备和配套设施是指:给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备和配套设施。

  税官建议:

  增值税进项抵扣有比较详细的规定,特别是对非增值税应税项目规定比较严格。因此,企业在处理此类业务时要仔细核对,避免涉税风险。


<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017