注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

金玛财税咨询

 
 
 

日志

 
 
关于我

金玛财税咨询公司专注于财税管理领域知识的传播,致力于帮助企业及个人提升所必备的财税管理知识。凭借全面的财税知识体系和优质的服务,金玛赢得了客户的信赖,领跑于财税培训行业。通过公开课、企业内训、财税沙龙等多种形式,贴近企业实际需求,提供创新的、高效的、个性化财税解决方案,实现了本地管理实践与先进的财税管理理念上的无缝对接。 *财税沙龙 *注册纳税筹划师认证培训 *针对性的企业内训 *各行业公开课 *财经名校在职研究生........

网易考拉推荐

销售废品废料是否缴增值税  

2013-04-29 13:54:08|  分类: 财税疑难解答 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

我公司将生产过程中产生的下脚料、报废设备拆除后的残料和大量旧书籍旧报纸等销售给废品收购站。请问,这笔收入是否应当计算缴纳增值税?

浙江省衢州市某公司 张会计

答:增值税暂行条例第一条规定,在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。因此,单位和个人销售这些货物,应当缴纳增值税。增值税暂行条例规定,纳税人销售或者进口货物,除一些正列举的货物外税率为17%。其中,纳税人销售或者进口图书、报纸、杂志,税率为13%。另外,《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定,一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。报废设备经拆除后变卖残料,其性质、功能已与原设备不同,按照财税〔2009〕9号文件规定,应当按照适用税率征收增值税。

所以,一般纳税人销售下脚料、报废设备的残料、旧书籍、报纸,应按照适用税率缴纳增值税,适用税率为:下脚料、报废设备的残料为17%;旧书籍、报纸为13%。

浙江省衢州市国税局 宋图

  评论这张
 
阅读(144)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017