注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

金玛财税咨询

 
 
 

日志

 
 
关于我

金玛财税咨询公司专注于财税管理领域知识的传播,致力于帮助企业及个人提升所必备的财税管理知识。凭借全面的财税知识体系和优质的服务,金玛赢得了客户的信赖,领跑于财税培训行业。通过公开课、企业内训、财税沙龙等多种形式,贴近企业实际需求,提供创新的、高效的、个性化财税解决方案,实现了本地管理实践与先进的财税管理理念上的无缝对接。 *财税沙龙 *注册纳税筹划师认证培训 *针对性的企业内训 *各行业公开课 *财经名校在职研究生........

网易考拉推荐

增值税常见问题解答(大连市国家税务局2013年11月)  

2013-12-13 07:56:16|  分类: 财税疑难解答 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
大连市国家税务局增值税常见问题(2013年11月)

来源:大连市国家税务局   

1.公司的厂房进行内部装修,购买的原材料取得的增值税专用发票,可以抵扣吗?

  答:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

   ……

 《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(中华人民共和国财政部国家税务总局令第50号)第二十三条条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。

  前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。

  纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

  因此,公司的厂房进行装修购买的原材料属于用于不动产在建工程的进项税额,不可以抵扣。

  2.我公司员工出差的乘车费用,是否可以要求公交公司出具专用发票抵扣进项?

  答:《关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件1第二十四条第(四)款第二十四条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  ……  

  (四)接受的旅客运输服务。

  因此,企业员工出差的乘车费用,属于接受的旅客运输服务其对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。

  3.我公司是广告代理服务公司,属于2013年8月1日以后“营改增”试点地区的纳税人需要缴纳文化事业建设费,可以按以前差额计算缴纳吗?

  答:《关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费征收管理问题的通知》(财综〔2013〕88号)第三条缴纳文化事业建设费的单位和个人(以下简称缴纳义务人)应按照提供广告服务取得的计费销售额和3%的费率计算应缴费额,计算公式如下:

  应缴费额=计费销售额×3%

  计费销售额,为纳税人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额。

  缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则,不得减除。

  因此,提供广告代理服务的公司8月1日之后仍按差额计算缴纳文化事业建设费。

  4.营改增试点地区的小规模纳税人,接受境外单位在境内提供的应税服务为其代扣代缴增值税时,是按照小规模纳税人3%的征收率进行代扣代缴吗?

  答:《关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)

  第十七条境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:

  应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率

  附件2第一条(十)扣缴增值税适用税率。

  境内的代理人和接受方为境外单位和个人扣缴增值税的,按照适用税率扣缴增值税。

  因此,小规模纳税人接受境外单位在境内提供的应税服务为其代扣代缴增值税时,应当按照适用税率扣缴增值税。

  5.企业为既有增值税业务又有营业税业务的小规模纳税人,当月销售额和营业额均不超过两万,但是销售额和营业额相加就超过两万了,请问是否还可以享受暂免征收小微企业增值税和营业税的优惠政策?

  答:《国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税[2013]52号)为进一步扶持小微企业发展,经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。

  《国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第49号)

  三、增值税小规模纳税人中的企业或非企业性单位,兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的暂免征收增值税,月营业额不超过2万元(按季纳税6万元)的,暂免征收营业税。

  因此,您所述的情况当月可以享受暂免征收小微企业增值税和营业税的优惠政策,但对于兼营的小规模纳税人,应分别核算增值税应税项目和营业税应税项目
  评论这张
 
阅读(147)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017