注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

金玛财税咨询

 
 
 

日志

 
 
关于我

金玛财税咨询公司专注于财税管理领域知识的传播,致力于帮助企业及个人提升所必备的财税管理知识。凭借全面的财税知识体系和优质的服务,金玛赢得了客户的信赖,领跑于财税培训行业。通过公开课、企业内训、财税沙龙等多种形式,贴近企业实际需求,提供创新的、高效的、个性化财税解决方案,实现了本地管理实践与先进的财税管理理念上的无缝对接。 *财税沙龙 *注册纳税筹划师认证培训 *针对性的企业内训 *各行业公开课 *财经名校在职研究生........

网易考拉推荐
GACHA精选

没有土地使用证 要缴城镇土地使用税吗?  

2013-11-25 14:25:30|  分类: 财税疑难解答 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
  我公司是经招商引资到某工业开发区的。2009年11月1日,与当地政府签订了110亩的土地出让协议,协议列明了2010年11月15日我公司取得全部土地,并取得土地使用证。可是因为一些原因,我公司2011年3月才拿到了110亩土地,但土地使用证只有70亩地的,另40亩是集体土地还不能办土地使用证。我们取得土地使用证后次月就按土地使用证70亩缴了城镇土地使用税。余下的40亩什么时候下来土地使用证,我们再根据土地使用证缴纳城镇土地使用税。但是,有人说这样是不对的。请问,那40亩土地也要缴纳城镇土地使用税吗?

    河北读者 小李

    答:城镇土地使用税应依法缴纳。《财政部、国家税务总局关于集体土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕56号)规定,在城镇土地使用税征税范围内实际使用应税集体所有建设用地,但未办理土地使用权流转手续的,由实际使用集体土地的单位和个人按规定缴纳城镇土地使用税。

    《财政部、国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕186号)第二条规定,以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。

    因此,你公司应该按照规定从合同中约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税,即2010年12月按照110亩计算缴纳城镇土地使用税。

    河北省石家庄市地税局  李辉 代贵琴

(会计之家 http://www.sxctp.org/财税学习社区)
  评论这张
 
阅读(257)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017